09:33
Apple нашла полезное применение дополненной реальности

Дополненная реальность, которой в Купертино уделяют очень большое значение, по-прежнему весьма прохладно воспринимается подавляющим большинством пользователей. Вероятно, сказывается полная непригодность сценариев использования, демонстрируемых компанией, в реальной жизни. Но Apple не останавливается на достигнутом и продолжает генерировать новые идеи, стремясь сделать дополненную реальность не только интересной, но и полезной.

 

Одной из функций, которую, по мнению Apple, сможет выполнять дополненная реальность, является поиск пропавших вещей или предметов, чье местонахождение неочевидно.

Зачем нужна дополненная реальность

Согласно данным Ведомства по патентам и товарным знакам США, опубликовавшего новый патент компании, в Купертино рассматривают возможность выпуска AR-очков с функцией обнаружения скрытых или неявных предметов в режиме дополненной реальности. Благодаря ей можно будет отыскать завалившийся невесть куда iPhone, активировав функцию «Найти iPhone», чтобы не только слышать издаваемый им звук, но и видеть его фактическое местоположение, будь он за диваном или под столом.

Умные очки от Apple

Эта же функция может применяться и в менее широком масштабе. Например, очки подскажут названия элементов на приборной панели нового автомобиля, стоит на них только взглянуть. Таким образом удастся существенно облегчить процесс ознакомления с транспортным средством сразу после покупки, исключив вероятность случайных нажатий и активаций нежелательных режимов.

Несмотря на то что нет никаких гарантий, что Apple действительно решится на реализацию описанных в патенте идей, они могли бы прийтись очень кстати в повседневной жизни. В отличие от наложения виртуальных масок во время разговора в FaceTime и «оживления» конструкторов LEGO, которым Apple уделила значительную часть осенней презентации, патент предлагает принципиально новый взгляд на дополненную реальность, доказывая, что из нее можно извлечь немало пользы.

Views: 9299 | Added by: Администратор | Rating: 0.7/10
Total comments: 0
Name *:
Email *:
Code *: