20:34
CopyLess – прокачиваем буфер обмена вашего Mac
CopyLess
  • cart
  • hdd
  • download
  • info
  • like
  • avatar

Какие шорткаты вы используете чаще всего? Конечно CmdC и CmdV! Убери эти две комбинации и работа любого человека превратится в настоящую пытку.

Через буфер обмена OS X проходит множество информации, которую было бы правильно складывать в стопку (стек). Проблема в том, что стандартный буфер хранит только последний объект, причем никогда неизвестно какой именно. Такая себе черная коробочка одноразового действия.

Даже если вы не злобный копипастер, пользоваться расширенным буфером обмена очень удобно. За три года мы успели протестировать пять подобных программ для Mac, большинство из которых не представляли собой ничего стоящего. Наиболее приятным был CuteClips3, но утилита давненько не обновлялась и больше нам не интересна.

Сегодня же на волне игрок под названием CopyLess, первая версия этой программы увидела свет где-то сразу после выхода Mac App Store.

Некрасивое название и такая же иконка (явно позаимствована у Adobe) скрывают за собой лучшее из худшего в MAS. И дело тут совсем не в возможностях CopyLess, с этим все отлично, дело — в отсутствии той самой визуальной изюминки, за которые мы так любим некоторые программы для Mac или iOS. И это особенно ощущается после таких смелых интерфейсов как у Pocket или Clear. Но мы отвлеклись…

CopyLess постоянно работает в фоне и накапливает все, что попадает в буфер обмена. Максимальный размер стека — 100 записей.

Для вызова главного окна я привык использовать сочетание клавиш ShiftCmdV. Окно всегда помнит свою последнюю позицию и появляется именно там где надо.

Возле каждой записи есть время и иконка программы, в которой вы нажали CmdC. С одной стороны удобно, с другой — от полотенца из 30 значков TextMate часто рябит в глазах.

Самую «ходовую» информацию можно занести в избранное и настроить на эти записи клавиатурные сочетания. Эту фичу можно приспособить как простую альтернативу дорогому TextExpander для вставки нужных кусков текста, WM-кошельков, почтовых адресов и т.п.

Из важных функций также отмечу поиск, вставку без форматирования, перемещение объекта в начало стека после каждой вставки, возможность убрать значок CopyLess из Dock и верхнего меню, фильтр приложений и русскую локализацию.

В App Store также можно найти Lite-версию, отличается она только тем, что может хранить не 100, а 10 записей в основной ленте и 3 записи в избранном.

С точки зрения возможностей и удобства к последней версия CopyLess практически невозможно придраться. Да и интерфейс в целом не плох, но все же, разработчикам стоит подойти к этому более творчески и совсем с другой стороны. Пробуйте! cart


Views: 1074 | Added by: ooooo | Rating: 0.0/0
Total comments: 0
Name *:
Email *:
Code *: