09:38
Facebook опровергла обвинения в нарушении приватности личных сообщений
НЬЮКАСЛ (Великобритания), 25 сен - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Крупнейшая в мире соцсеть Facebook опровергла сообщения СМИ о том, что личные сообщения пользователей по ошибке были опубликованы на их профильных страницах, сообщает The Wall Street Journal.
Ряд западных СМИ опубликовали в понедельник информацию о том, что старые личные сообщения некоторых пользователей Facebook в результате ошибки на сайте могли попасть на "стену" их профильных страниц.
Однако, по словам директора по разработке Facebook Эндрю Босфорта (Andrew Bosworth), никакого нарушения приватности данных пользователей со стороны соцсети не было - просто некоторые владельцы аккаунтов забыли о формате общения на Facebook, существовавшем около четырех лет назад.
Facebook постепенно переводит всех пользователей соцсети на новый формат профилей "Хроника" (Timeline). Его интерфейс существенно отличается от предыдущего, в том числе упрощенным доступом к старым публикациям.
По словам Босфорта, пользователи поддались заблуждению, поскольку в интерфейсе соцсети образца 2008 года не было возможности оставить комментарий либо отметку "Мне нравится" под записью. В связи с этим пользователи, желающие прокомментировать запись, фактически вели диалог, состоящий из взаимных публикаций на "стенах". Именно такие записи и были приняты пользователями за неправомерно опубликованные личные сообщения.
"В ходе постепенного перевода на "Хронику", некоторые пользователи видят интерфейс впервые. Небольшое число пользователей выразили опасения в связи с тем, что записи, ошибочно принятые ими за личные сообщения, появились в "Хронике". Наши разработчики изучили проблему и выявили, что эти записи всегда были доступны на профильных страницах пользователей", - говорится в официальном заявлении Facebook.
Facebook представила новый формат профиля "Хроника" (Timeline) в сентябре 2011 года на конференции Facebook F8, однако изначально он был доступен только разработчикам приложений. С середины декабря 2011 года возможность подключить "Хронику" получили все пользователи соцсети. При этом при переходе на новый вид аккаунта пользователь терял возможность вернуться к прежнему виду своей страницы.
В конце марта Facebook перевела на новый тип профилей все публичные страницы (специальный тип аккаунтов для компаний, брендов и известных персон). Официальной информации о том, когда "Хроника" станет обязательной для обычных пользователей, еще не появлялось, однако, по данным СМИ, переход на новый вид профилей может быть завершен этой осенью.
Views: 668 | Added by: Модератор(1) | Rating: 0.0/0
Total comments: 0
Name *:
Email *:
Code *: