11:32
Уход Скотта Форсталла - это ничего страшного

Уволившийся из Apple Скотт Форсталл, долгое время бывший основным помощником самого Стива Джобса, оставил компанию в хороших

Уход Скотта Форсталла - это ничего страшного

руках, как заверяют аналитики инвесторов. К тому же Джонатан Айв, гуру дизайна Apple, получит теперь больший контроль и власть, как над программным обеспечением, так и над аппаратной частью создаваемых устройств. Форсталл был главой подразделения, занимающегося разработкой iOS и главным образом нашумевших недавно карт Apple. Как сообщается, именно карты и стали причиной ухода Форсталла, а именно, отказ подписать опубликованное недавно открытое письмо к клиентам с извинениями касательно косяков с Apple Maps.

"Его уход планировался уже несколько лет, Карты стали лишь последней каплей.” - пишет Reuters.

В понедельник Apple уже объявили о том, что их интернет-гуру Эдди Кью будет теперь заведовать разработкой Apple Maps и Siri. Между тем, Крейг Федеричи, занимавшийся ранее разработкой OSX, теперь будет руководить подразделением iOS. Но более всего ободряюще звучит тот факт, что именно главный шеф дизайна Apple будет заниматься лично и программной и аппаратной сторонами вопроса.

Решение Apple повернуть все стрелки на Айва должны раз и навсегда положить конец тому, что в Wall Street Journal называют "междоусобицами исполнительных”. Как было ранее, огромные разногласия существовали между Айвом и Форсталлом. В частности, в их подходах. Помощник Джобса хотел как возможно более приблизить графический интерфейс пользователя к реальному миру, к элементам реального мира. Айв же нет.

Увольнение Форстала также частично очищает компанию от всего, что связано с Джобсом. Помимо всего прочего.

"Таким образом Тим Кук накладывает свой отпечаток, оставляет свой след в компании. И, несмотря на удаление Форсталла, Кук все еще окружен большим количеством других крупных управляющих фигур, находящихся в Apple еще со времен Джобса.” - говорит аналитик Вильям Пауерс из Robert W. Baird & Co.

Филипп Элмер-Дьюитт из Fortune говорит об увольнении такого звена как Форсталл как о больше положительном, чем отрицательном моменте. От мобильных устройств зависит 70% дохода компании. Если текущий руководитель ведет команду в неверном направлении, значит нужно менять руководителя.

И действительно, ведь Айв - это дизайнер дизайнеров. Кук - знаток цифр и прекрасный управленец. Кажется, именно плотное взаимодействие этих двух экспертов своего дела поведут компанию по новому направлению в пост-Джобсовскую эру. В любом случае, увидим.

Views: 742 | Added by: Администратор | Rating: 0.0/0
Total comments: 0
Name *:
Email *:
Code *: