22:27
Видео для iPad и iPhone — полное руководство по конвертации и просмотру

Если вы думаете, что смотреть фильмы на iPad или iPhonе не удобно, то вы глубоко заблуждаетесь. Если это не блокбастер с кучей спецэффектов, а очередная серия Теории Большого Взрыва, то небольшой экран вполне приемлем для комфортного просмотра. Вариантов масса.

Кроме того, iPhone и iPad – чуть ли не единственный способ посмотреть видео в дороге, например, во время поездки на работу или учёбу.

К сожалению, процесс подготовки и записи роликов на устройства Apple не совсем прозрачен. Поэтому мы и решили сделать это руководство, которое поможет вам разобраться в основных моментах создания видео для iPad и iPhone.

Какие форматы видео поддерживает iPhone и iPad?

Видео для iPad и iPhone должно быть конвертировано с использованием кодека h.264 и иметь разрешение .m4v, .mp4, или .mov.

iPad 3, iPad 2 и iPhone 4S могут воспроизводить видео в формате 1080p (FullHD) c разрешением 1920×1080 пикселей, частотой 30 кадров/секунду и установкой High Profile level 4.1.

iPad и iPhone 4 – 720p (HD) c разрешением 1280×720 пикселей, частотой 30 кадров/секунду и установкой Main Profile level 3.1.

Такое высокое разрешение пригодится в том случае, если вы собираетесь выводить видео на внешний монитор или телевизор. В противном случае рекомендуем конвертировать фильмы по ширине экрана вашего устройства, что поможет сэкономить память. Для iPhone это 960×640 пикселей, для iPad – 1024×768пикселей.

Чем конвертировать видео для iPad и iPhone?

Самый простой вариант — воспользоваться функцией видео конвертера в стандартном плеере QuickTime. Для этого откройте видео и выберите в меню Файл → Экспорт ваше устройство. Этот способ надежный, но за раз можно конвертировать не более 1 файла.

QuickTime – самый просто способ конвертировать один видео-файл

В качестве бесплатного аналога можем посоветовать lite-версию Smart Converter, но с ней вы также сможете конвертировать всего один файл за раз.

В отличии от QuickTime, бесплатный конвертер видео Smart Converter обладает простым и понятным интерфейсом

Второй вариант — бесплатная утилита HandBrake. Тут вам и пакетная обработка и множество ручных настроек, что особо понравится любителям покопаться в настройках.

Запутаться в настройках HandBreak проще простого

Но как и у всего бесплатного здесь есть свои минусы. Этот видео-конвертер слишком сложный для людей, которые вообще не знакомы с обработкой видео. И дело не только в большом количестве настроек (кодеки, битрейты, частота кадров и т.п.), но и в перегруженном и запутанном интерфейсе.

Самый дружелюбный и удобный вариант — воспользоваться платными видео-конвертерами для iPad и iPhone. Наша редакция пользуется утилитой Permute.

У нее минималистичный и удобный интерфейс, с которым даже не нужно разбираться. Просто перетяните файлы в окно, выберите устройство и нажмите кнопку конвертации.

Минималистичный интерфейс и возможность автоматических установок делает Permute одним из самых удобных конвертеров

В этом видео-конвертере можно отредактировать профиль каждого устройства, причем, вы можете сделать это как в ручную (выбирая множество параметров), так и просто указать качество: низкое, среднее, высокое или оригинальное.

Качество конвертации можно задать в настройках через пресеты, либо настроить вручную

В качестве альтернативы рекомендуем полную версию Smart Converter Pro. Интерфейс утилиты немножко аляповатый, но стоит она дешевле.

Чем смотреть видео для iPad и iPhone?

В операционной системе iOS есть стандартный видео-плеер, который так и называется — Видео. Любое записанное через iTunes видео автоматически попадает в это приложение и воспроизводится без каких-либо проблем.

Если у сериалов прописаны теги и обложки, то они будут отображаться должным образом

Радоваться «тринадцать» вы сможете прямо на iPad :)

Есть ли смысл устанавливать альтернативный плеер?

Альтернативный плеер для iPad и iPhone имеет смысл устанавливать только тогда, когда вы хотите получить дополнительные возможности вроде изменения скорости воспроизведения, поддержки внешних субтитров, возможности воспроизведения не конвертированного видео (.avi) и т.д.

Как закачать видео для iPad и iPhone?

Для того, чтобы закачать видео на iPad и iPhonе, просто перетащите нужные файлы в окно или на иконку iTunes. Если фильмы конвертированы должным образом, то они автоматически импортируются в медиатеку. Такие программы как Permute умеют импортировать видео автоматически сразу после завершения конвертации.

Если у видео правильно прописаны теги, то оно автоматически попадет в соответствующий раздел (фильмы или телешоу)

Далее кликните по вашему устройству и настройте синхронизацию во вкладкеФильмы и Телешоу . Здесь необходимо включить автоматическую синхронизацию c iPhone и iPad. Копироваться может все видео/последние фильмы/последние не просмотренные фильмы и т.п. Обратите внимание, что если вы владелец устройства с iOS 5, то фильмы могут быть автоматически синхронизированы при помощи Wi-Fi.

Если вы используете автоматическую синхронизацию то лучше ограничить переписываемые фильмы лишь последними сериями

Если вы хотите управлять записью видео вручную, то во вкладке Обзор отметьте пункт Обрабатывать видео и аудио вручную. После этого выберете нужные ролики в iTunes и перетащите их на ваше устройство.

Ручная синхронизация пригодится в том случае, если у вас осталось мало свободного места

Как добавить обложку и другую информацию к видео?

Это можно сделать прямо через iTunes. Достаточно выбрать любой фильм и нажать Cmdi. Таким же образом можно отредактировать и группу файлов.

Для того, чтобы iPad и iPhone правильно сортировали фильмы — нужно прописать дополнительную информацию вроде названия, года выпуска, сезона, номера серии и т.п.

Можно ли смотреть неконвертированное видео (.avi) для iPad или iPhone?

Можно, если вы попользуетесь альтернативным плеером, например AVPlayer HD. Для того, чтобы смотреть видео этой программой, нужно зайти в выбрать AVPlayer HD и перетянуть на него нужные фильмы.

К сожалению, таким методом можно смотреть не все фильмы. Также он чреват глюками воспроизведения и влечет повышенное потребление заряда аккумуляторной батареи.

AVPlayer HD позволяет воспроизводить видео без конвертации

Если вы собираетесь смотреть видео дома, то интересным вариантом окажется утилита AirVideo.

Она состоит из клиентской части (устанавливается на iPhone или iPad), а также серверной (устанавливается на Mac). Все, что нужно сделать, указать папку с видео- файлами через Mac-версию, после чего вы сразу сможете приступить к просмотру ее содержимого на мобильном устройстве.

AirVideo позволяет смотреть фильмы прямо с вашего Mac без предварительной конвертации

Чудеса? Нет, просто AirVideo в реальном времени конвертирует видео и отправляет его на ваше устройство через Wi-Fi (ваш Mac и iPhone/iPad должны находится в одной сети). Выгоды очевидны — не нужно ждать конвертации. Минус — нельзя взять видео с собой в дорогу.

Где бесплатно скачать видео для iPad и iPhone?

Если вы собираетесь конвертировать скачанные файлы, то подойдет абсолютно любой видео-портал или торрент-трекер.

Если же вы любите сериалы вроде Breaking Bad, Californication, Dexter, The Big Bang Theory, House M.D. и т.п., и хотите бесплатно скачать видео для iPad или iPhone без необходимости последующей конвертации, то вам прямая дорога на сайт soap4.me.

На soap4.me собраны самые популярные сериалы уже готовые для просмотра в iPad или iPhone

soap4.me — это молодой торрент-трекер с фильмами специально подготовленными для Apple-устройств, которые могут быть воспроизведены на iPhone, iPad, Mac или Apple TV.

Многие фильмы представлены как в обычном, так и в HD-качестве. Кроме этого есть несколько вариантов озвучки. Все они с прописанными тегами, обложками и т.п.

Многие серии доступны в HD-качестве и с несколькими вариантами озвучки

От аналогов soap4.me отличает великолепный дизайн и интуитивный интерфейс. Просто выбираем нужный сериал и начинаем его загрузку через торрент-сеть. Здесь вы никогда не увидите комментариев вроде «Раздача не дооформлена», «Фильм перенесен в другой топик», «Автор добавь скриншоты большого разрешения» и прочей ерунды, которая нам с вами не интересна.

Есть возможность подписываться на любимые сериалы и видеть появление новых эпизодов в специальном разделе.

Возможность отслеживания просмотренных серий раз и навсегда убирает вопросы типа «так, я это уже смотрел или нет?»

Если вам надо скачать обычный фильм, то это лучше сделать с классического и гиковского rutracker.org. Здесь огромное количество видео материалов, некоторые из них также уже подготовлены для iPad и iPhone.

Ничего не знаете о торрент-сетях и клиентах для них? Рекомендуем прочесть статьюТоррент для Mac – обзор 4-х лучших клиентов.

Можно ли смотреть онлайн-видео для iPhone и iPad?

Да, можно, если оно в HTML5-формате. Популярным сайтом для этих целей являетсяturbofilm.tv, мы же предпочитаем soap4.me.

ХОТИТЕ 10 ДНЕЙ ПРЕМИУМ-ПОДПИСКИ НА SOAP4.ME?

Сразу под статьей есть три больших кнопки социальных сетей. Выберите любую и поделитесь анонсом обзора. Готово? Тогда вы в игре!

Среди всех участников мы разыграем 5 кодов на 5 дней премиум-подписки и 5 кодов на 10 дней. Итоги будут подведены вечером 11-го июля, и опубликованы на этой странице. Удачи!

Views: 827 | Added by: ooooo | Rating: 0.0/0
Total comments: 0
Name *:
Email *:
Code *: